• Новости

В целях воспитания у молодых граждан гражданской идентичности, уважительного и бережного отношения к истории и историческим личностям России, с 25 января по 17 июля 2024 года проводится Всероссийский конкурс аудио и видео подкастов «Расскажи о России: Герой нашего времени» (далее – Конкурс). Инициатором Конкурса выступает АНО «Информационно-ресурсный центр «Наше достояние» совместно с Российским университетом дружбы народов при информационной поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Российского союза сельской молодёжи, Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь», Ассоциацией общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», Российским военно-историческим обществом. Цель Конкурса - вовлечение молодых граждан Российской Федерации в углубленное изучение отечественной истории, содействием в формировании общероссийской гражданской идентичности, единого социо-культурного пространства страны, укреплением гражданского единства посредством создания аудио и видеоподкастов. Участие в первом туре конкурса приняло более 1000 конкурсантов из 75 субъектов Российской Федерации. Финал конкурса состоялся 15-16 июля в г. Москве на площадках РУДН и Общественной палаты РФ. В финале конкурса приняло участие 43 конкурсанта из 21 субъекта Российской Федерации. Победители и призёры конкурса награждены ценными подарками от организаторов и партнеров конкурса. В номинации "Герой нашего времен " 3 место заняла Леванина Анастасия, ученица 8а класса МБОУ «Петуховская СОШ имени Героя Советского Союза Я.С.Кулишева», представив видеоподкаст "Жумабай Раизов-Герой нашего времен ". Кстати сказать, Настя была единственным представителем из Курганской области. Ребятам предоставили прогулку на теплоходе по Москве -реке, экскурсию на ВДНХ в музей космонавтики, а также наградили дипломами. За призовое место Насте вручили сертификат на бесплатную путевку в лагерь «Алые паруса» в г.Евпатория! Данный конкурс, безусловно, формирует у молодых граждан уважительное и бережное отношение к истории России, к многочисленным народам Российской Федерации, способствует укреплению единства народов России на основе традиционных ценностей.

XXIII региональные соревнования "Школа безопасности" - это было невероятное и захватывающее приключение! Мы с командой преодолели множество испытаний, доказав на практике свои знания и навыки в области безопасности. Каждый из нас не только получил ценный опыт, но также почувствовал непередаваемые эмоции от участия в таком значимом мероприятии. Хочу выразить огромную благодарность всей нашей команде за единство, дружбу и поддержку на протяжении всего соревнования. Мы действительно смогли стать настоящей командой, поддерживали друг друга и делились своими знаниями и опытом. Отдельное спасибо хочу сказать нашему наставнику и тренеру - Алле Викторовне . Ее мудрость, терпение и профессионализм помогли нам преодолеть все трудности и достичь успеха. Благодаря ее поддержке и руководству мы смогли раскрыть свой потенциал и проявить себя во всей красе. Это было незабываемое событие, которое навсегда останется в наших сердцах. Спасибо всем за этот незабываемый опыт и неповторимые эмоции! Вместе мы сильнее! Максим Величко, Никита Умрихин, Света Муксинова, Виктория Ударцева, Диана Киприянова — лучшая команда

29 мая в Кургане состоялся финальный этап областного фестиваля спорта «Мама + папа + я = спортивная семья». Спортивные состязания в этом году посвящены Международному дню семьи. За победу сегодня боролись 24 команды. Представила нашу школу на фестивале спорта семья Исаковых. Прекрасная многодетная семья , с прекрасными семейными традициями заняла 5 место

На днях прошло очередное соревнование по футболу, но на этот раз сражались между собой ученики 3-4х классов. Победу в этот раз одержала команда "АФК Петухово". Для мальчиков это первые шаги в спорте. Мы надеемся, что они не забросят это дело.

Обучающиеся нашей школы присоединились к общероссийскому творческому культурно-образовательному проекту для школьников «Возвращение к слову». Инсценировка поэмы А.С.Пушкина «Цыгане»